Auction 59
59-3481 (Blaze,S.)
Memoires d´un apothicaire sur la guerre d´Espagne, pendant les annees 1808 a 1814. 2 Bde. Paris, Ladvocat 1828. 2 Bl., 400 S.; 2 Bl., 447 S. Hldrbde. um 1900 (Berieb. u. best.).
(= Memoires Contemporains, 2. u. 3. Livraison). Barbier III, 187. - Enthält interessante Schilderungen der Sitten und Gebräuche, Landschaftsschilderungen und Berichte von Kämpfen, Schlachten, Gefangenschaften etc. aus dem Napoleonischen Krieg in Spanien. - Stockfleckig, in Band 2 mehrere Bl. verbunden. - Exlibris.