Auktion 59
59-3279 Cantelius,P.J.
De romana republica, sive de re militari romanorum, ad explicandos scriptores antiquos. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Kaliwoda 1751. Mit 2 (wdh.) gest. Frontisp., 13 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 12 (davon 1 gefalt.) Bl., 224 S., 6 Bl., 164 S., 2 Bl., 68 S. Appendix, 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., tls. berieb., Rckn. mit Wurmspuren, ob. Kap. läd. mit Fehlst.).
Spätere Ausgabe (erstmals Paris 1684) dieser umfassenden Darstellung des römischen Lebens. Die Kupfer zeigen Spiele, Begräbnis, Krieger, Krönungen, Waffen, Triumphzug, Kampfszene, Opfergang, ferner Gebäude, Stadtplan etc. - Etw. stockfleckig, Faltkupfer tls. leicht knittrig, N.a.T.