Auction 59
59-3135 (Emminger,E.)
Album zur Erinnerung an den Rhein. Triest, Literarisch-Artistische Abtheilung des Österreichischen lloyd (ca. 1845). Qu.4°. Mit 20 (statt 21) Stahlstichtaf., 1 Bl. Mod. Lwd. (Etw. fleckig u. bestoßen).
Enthält großformatige Ans. v. Bonn, Godesberg, Koblenz, Bingen, Rüdesheim, Mainz u.a. - Es fehlt die Ansicht von Boppard. Durchgeh. gebräunt, stockfleckig u. wasserrandig (die ersten 8 Bl. stärker, bis in die Darst. reichend).