Auction 59
59-3122 Acta Borussica
ecclesiastica, civilia, literaria, oder sorgfältige Sammlung allerhand zur Geschichte des Landes Preussen gehöriger Nachrichten, Urkunden, Schriften und Dokumenten. 1. Bd. (statt 3). 1.-6. Stück in 1 Bd. Königsberg u. Lpz., Eckart 1730. Mit 5 gest. Portr. 5 Bl., 911 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fleckig, Kanten tls. eingerissen, Ecken läd., berieben u. bestoßen).
Holzm.-B. I 632 (gleichfalls nur 1.-6. Stück, mit fragwürdigem Autorennachweis). Seltenes Periodicum zur politischen und Geistesgeschichte Ost- und Westpreußens. Mit Register über alle Stücke. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tit., Portr. u. Anfang des 1. tls. stärker tintenfleckig. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig.