Auktion 59
59-3121 Schmidt,J.G.
Das Pleißenland in seinen historischen Denkwürdigkeiten von den ältesten Zeiten bis auf unsre Tage. Nach Sichtung guter Quellen dargestellt. Bd. 1 (= alles Erschienene). Schmölln, Schmidt 1842. Mit 2 kolor. gest. Taf. u. 1 grenzkolor. Faltkte. XVI, 240 S. Pbd. d. Zt. (Best., Kap. mit Bezugsfehlst.).
Bemmann II, 10. Einzige Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Graf Bruno von Pleissen (gest. 1131) und König Wittekind den Großen von Sachsen (gest. 807), die Karte Europa im 5. Jhdt. - Braunfleckig.