Auktion 59
59-3030 Philipp der Grossmütige.
Beiträge zur Geschichte seines Lebens und seiner Zeit. Hrsg. von dem histor. Verein für das Großherzogtum Hessen. Marburg, Elwert 1904. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. VIII, 610 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen).
Die bedeutende Festschrift ist bis heute das beste biographische Werk über den Landgrafen. - Exlibris.