Auktion 59
59-2994 Platz,H.
Dresden. Original-Radierungen. O.O. u. Vlg. (Privatdruck) 1928. 4°. Mit 10 sign. Radierungen unter Passep. 1 Bl. Läd. Opbd. mit Kordelheftung. (Gelenke gerissen u. Rckn. mit Fehlst., gebräunt u. fleckig).
Nr. 67 einer kleinen Auflage, alle Radierungen u. auf d. Titel vom Künstler signiert. - Die Radierungen zeigen: Blick v. d. Marienbrücke. Augustusbrücke m. Hofkirche. Schloßübergang zur Hofkirche. Frauenkirche. Georgentor. Brühlsche Terrasse. Frauenkirche mit Neumarkt. Zwingertürmchen. Zwingerpavillon. Albrechtsburg (Meißen). - Widm. a.d. vord. Innendeckel.