Auktion 59
59-2816 Lange,G. (Hrsg.)
Erinnerung an den Herero-Aufstand 1904 in Deutsch-Süd-West-Afrika. Swakopmund, Lange um 1905. Qu.Gr.8°. Mit 1 Lageplan u. 60 Taf. mit photogr. Abb. 1 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel (Gelockert, etw. berieb. u. best.).
Seltenes Album mit Aufnahmen entlang der Eisenbahnstrecke Swakopmund-Windhuk mit Lageplan der Strecke. Bilder von der Schutztruppe, Lagerleben, Gefechtsszenen, Portr. sowie zahlreichen Stationen. - Darst. nur vereinzelt gering stockfleckig, die Schutzpapiere zu den Tafeln tls. etw. stärker fleckig. Vord. Innengelenk laienhaft geklebt.