Auction 59
59-2796 Lehrbrief
der Tischler-Innung zu Torgau für Wolfgang Andreas Meßerschmid. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Torgau, 4. Januar 1673. Mit kalligraphischer Kopfzeile. Qu.Fol. Mit angehängt. Wachssiegel in gedrechselter Holzschatulle. Mehrf. gefalt. - Rücks. tls. angestaubt und etw. gebräunt. Mit alter hs. (unrichtiger) Bezeichnung.