Auction 59
59-2772 Tyndall,J.
Der Schall. Acht Vorlesungen ... Autorisirte Dt. Ausg. hrsg. durch H.Helmholtz u. G.Wiedemann. 3. Aufl. Braunschweig, Vieweg 1897. 80. Mit 204 Textholzschn. XXII, 548 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Mehrfach gestempelt. - Beiliegen: Schaik,W.C.L. Wellenlehre und Schall. Aut. dt. Ausgabe v. H.Fenkner. Braunschweig 1902. Mod. Hlwd. - Radau, R. Die Lehre vom Schall. Gemeinfaßliche Darstellung der Akustik. (Deutsche Originalausgabe). München, R.A.Oldenbourg 1869. Hlwd. d. Zt.