Auktion 59
59-2737 Blücher,H.
Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik u. Verkehrstechnik. 2 Bde. (Text- u. Modelltafelbd.). Lpz. u. Wien, Bibliogr. Inst. 1912. Fol. Mit 1391 Textholzst. u. 15 Farbtafeln mit aufklappbaren Tln. X, 632 S. Olwdbde. (Tls. etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Sarkowski Bibl. Inst. 28.1 (gibt 1913 statt 1912 an). - Die Modelltaf. zeigen: Wasserrohrkessel, Dampfmaschine, Dampfturbine, Viertakt-Gasmaschine, Dieselmotor, Gleichstrommotor, Drehstrommotor, Dreschmaschine, Motorwagen, Heißdampf-Lokomotive, Doppelschraubendampfer, Parseval-Luftschiff, Etrich-Rumpler-Eindecker und den Hughes-Typendruckapparat, Germania-Tauchboot. - Die Heftklammern im Modellatlas durchgeh. u. am Anfang des Textbandes gerostet. Tls. leicht stockfleckig.