Auction 59

59-2711

Geißler,J.G.

Beschreibung und Geschichte der neuesten und vorzüglichsten Instrumente und Kunstwerke für Liebhaber und Künstler in Rücksicht ihrer mechanischen Anwendung. 7. Tl. (statt 12). Zittau u. Leipzig, Scöps 1796. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 160 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).

Poggendorff I, 869 (nennt nur 6 Tle.); Engelmann I, 115. - - Beschreibt u. a. Dampfmaschinen, Feuerspritze, Mühlen, etc. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T. N.a.Vors.

Geißler,J.G. | Bild Nr.1

Geißler,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026