Auction 59
59-2711 Geißler,J.G.
Beschreibung und Geschichte der neuesten und vorzüglichsten Instrumente und Kunstwerke für Liebhaber und Künstler in Rücksicht ihrer mechanischen Anwendung. 7. Tl. (statt 12). Zittau u. Leipzig, Scöps 1796. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 160 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Poggendorff I, 869 (nennt nur 6 Tle.); Engelmann I, 115. - - Beschreibt u. a. Dampfmaschinen, Feuerspritze, Mühlen, etc. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T. N.a.Vors.