Auktion 59
59-2698 Gast,H.
Siegelsdorf das größte Eisenbahn-Unglück Deutschlands vor Gericht. Bln., Pilger u. Co. (um 1930). Mit einigen Abb. 395 S., 2 Bl. OU. (Wenig lichtrandig, etw. angestaubt).
"In der Nacht vom 9. zum 10. Juni 1928, um 2 Uhr 20 Minuten, entgleiste in Siegelsdorf (Bayern), 18 km. westlich von Nürnberg, auf der Fahrt nach Würzburg der D-Zug Nr. 47 München-Dortmund. Diese Eisenbahnkatastrophe dürfte die folgeschwerste sein, die Deutschland jemels betroffen hat, 24 Tote und 128 Verletzte..."(Einleitung). - Papierbedingt gebräunt. - Selten.