Auction 59
59-2538 Schürmayer,J.H.
Theoretisch-practisches Lehrbuch der gerichtlichen Medizin. Mit Berücksichtigung der neueren Gesetzgebungen des In- und Auslandes und des Verfahrens bei Schwurgerichten, für Ärzte und Juristen. Mit einem Anhange, enthaltend eine kurzgefasste practische Anleitung zu gerichtlichen Leichenobductionen. Erlangen, Enke 1850. XXIV, 456 S. Mod. Pbd.
Hirsch/H. V, 291. SGC I: XII, 735. Erste Ausgabe. - Ignaz Heinrich Schürmayer (1802-1881) aus Freiburg war Amtsarzt und Medizinalbeamter in Baden sowie Professor der gerichtlichen Medizin an der Universität Heidelberg. "Schuermayer ist Verfasser bemerkenswerther Arbeiten auf dem Gebiet der forensischen Medizin und Santitäspolizei" (H./H.). - Tls. stockfleckig.