Auktion 59
59-2521 Oesterlen,F.
Handbuch der Heilmittellehre. 6., neu umgearb. Aufl. Tüb., Laupp 1856. XXVII, 1114 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärk. berieben u. bestoßen, tls. Gel. u. Rckn. etw. gerissen).
Oesterlen (1812-1887), württemb. Arzt u. Dozent u.a. in Tübingen u. Stuttgart, hat sich besonders mit physiologischen Untersuchungen beschäftigt und ihm ist u.a. "auch die Entdeckung des Eiweißes im Stuhlgange Dysentrischer zu verdanken" (Hirsch-H.). - Ger. gebräunt u. stockfleckig, Besitzverm. - Beiliegt: Schöman,X. Lehrbuch der allgemeinen und speciellen Receptirkunst für Aerzte. 2. verm. u. verb. Aufl. Jena, Mauke 1856. XII, 291 S. Hldr. d. Zt. - Tls. stockfl. u. ger. gebräunt.