Auktion 59
59-2518 Oken,(L.).
Die Zeugung. Bamberg u. Würzburg, Goebhardt 1805. Mit gest. Titel mit Vign. VIII, 216 S. Mod. Ldr.
Hirsch-H. IV, 416. Garrison-M. 106. - Erste Ausgabe. "Oken maintained that all organic beings originate from, and consist of, cells, and that organisms are produced by an agglomeration of these cells". - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfleckig.