Auktion 59
59-2517 Oehlecker,F.
2 Bde. zur Knochen- u. Gelenktuberkulose. 20. Jh. Gr.8°. Orig.-Einbde.
Die Behandlung der Knochen- u. Gelenktuberkulose mit othopädischen Massnahmen. Wbg., Kabitzsch 1913. Mit 69 Textabb. Titel, 99 S., 3 Bl. Anz. OU. (Etw. läd.). - (= Sonderabdruck a.d.Tuberkulose-Fortbildungskursen des Allg. Krankenhauses Hbg.-Eppendorf, Bd. I). - Tuberkulose der Knochen und Gelenke. Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1924. Gr.8°. Mit 356 Textabb. VI S., 1 Bl., 405 S. Ohldr. mit goldgepr. Rtitel. - II: Fischer 1139. - Franz Oehlecker (1874-1958) leitete die I. chirurg. Abteilung des Krankenhauses Hamburg-Barmbeck. "Allgemein bekannt wurde sein Name durch die von ihm angegebene Methode der direkten Bluttransfusion von Vene zu Vene" (Fischer).