Auktion 59
59-2497 Hastings,K.
Abhandlung über die Entzündung der Schleimhaut der Lungen. Aus dem Engl. übers. von G. von dem Busch. Bremen, Heyse 1822. XVI, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Engelmann 226. Hirsch-H. III, 85. - Hastings war Gründer der British Medical Association. Sein Werk über die Entzündung der Schleimhaut fand in Fachkreisen hohe Anerkennung. - Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegen: Hohnbaum,K. Ueber den Lungenschlagfluß nebst einer Einleitung über Schlagflüsse überhaupt. Erlangen, Palm 1817. Erste Ausgabe. - Hallier,E. Gährungserscheinungen. Erlangen, Engelmann 1867. Erste Ausgabe. - Höber,R. Physikalische Chemie der Zelle und der Gewebe. 3. Aufl. Ebda. 1911.