Auction 59
59-2356 Ovidius,N.P.
Elegies amoureuses d'Ovide. Ornees par Aug. Rodin. Paris, Gonin (1937). Kl.4°. Mit 26 (davon 7 ganzs., statt 31) Holzstichen, gestochen von J.-L.Perrichon nach Originalkompositionen von Auguste Rodin, zusätzlich Portr. u. 2 weitere Holzstiche von Perrichon. 93 S. (ohne S. 59-66 u. 75-82). Lose in Orig.-Umschlag in Halbpergamentchemise, in Schuber.
Eines von 20 Ex. der VA auf Papier Maillol, im Druckvermerk von Perrichon signiert (GA. 270). Mit beiden zusätzlichen Tafeln von Perrichon u. dem Portrait Rodins. - Es fehlen die S. 59-66 und 75-82. Tls. leicht stockfleckig, gekauft wie besichtigt.