Auction 59
59-2299 Landau,R.
Der unbestechliche Minos. Kritik an der Zeitkunst. Hbg., Harder 1925. 4°. Mit 1 Orig.-Lith. von E.Orlik, 16 Farbtaf. und 188 Abb. auf Taf. 172 S., 1 Bl. Olwd. (Gelenke geplatzt, lichtrandig).
Enthält die Original-Lithographie "Bildniszeichnung" von E.Orlik sowie ca. 50 Kurzbiographien von Malern und Bildhauern, darunter M. Beckmann. O. Dix, O. Kokoschka, K. Kollwitz, H. Matisse, P. Picasso, M. Slevogt, H. Zille u.a., ferner Künstlervereinigungen wie "Die Brücke", "Der Sturm" etc. - Exlibris.