Auktion 59

59-2220

Ehrenstein,A.

Tubutsch. Wien u. Lpz., Jahoda u. Siegel (1911). Mit 12 ganzs. Illustr. von O.Kokoschka. 64 S., 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, minimal fleckig u. bestoßen).

Wingler 110. WG 1. Raabe 62, 2. Lang 187. - "Eine neue Phase in Kokoschkas Malerei, die 1911 anhob, macht sich auch in diesen Zeichnungen bemerkbar." (Lang). - Erste Ausgabe des Erstlingswerkes des expressionistischen Dichters. - Vorsatzbl. in den Ecken leimfleckig. Exlibris.

Ehrenstein,A. | Bild Nr.1

Ehrenstein,A. | Bild Nr.1