Auction 59

59-1893

Paulus,H.E.G.

Lebens- und Todeskunden über Johann Heinrich Voss. Am Begräbnisstage gesammelt für Freunde. Hdbg., Winter 1826. 128 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. (Berieb. u. best.). -

Goed. VI, 213, 15. Erste Ausgabe. - Enthalten sind die Todesanzeige der Familie, der Brief von Kirchenrat Paulus an den Herzog von Oldenburg, der Abriß meines Lebens von Voß, Erinnerungen des Herausgebers, Grabreden von Schlosser und Tiedemann sowie ein Schriftenverzeichnis. - Stockfleckig.

Paulus,H.E.G. | Bild Nr.1

Paulus,H.E.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026