Auction 59

59-1775

Les Francais peints par eux memes.

Encyclopédie morale du XIXe siècle. 5 Bde. - Province. 3 Bde. - Le Prisme. Zusammen 9 Bde (alles Erschienene). Paris, Curmer 1840- 42. Lex.8°. Mit 6 kolor. Frontisp., 2 kolor. Titeln, sowie 1 kolor. Karte von Frankreich und 407 kolor. Holzstich-Tafeln, einer Extrasuite dieser Tafeln im unkolorierten Zustand, ferner über 2000 Textholzschnitten und 1 gestoch. Porträt Napoleons. Dekorative hellbraune Hmaroquinbände des späten 19. Jhdts. (signiert: Hedberg, Stockholm) mit prächtiger Rverg. im Empire-Dekor. (Ger. berieben).

Vicaire III, 794-803. Sander 275. Brivois 157ff. Carteret III, 245ff. Lipperheide Fe 37 und Fe 10. Erste Ausgabe der kompletten Folge des umfangreichsten und interessantesten französischen Illustrationswerkes des 19. Jhdts, an dem die Elite der nationalen Künstler beteiligt war. Hier in einer kolorierten Vorzugsausgabe mit Extrasuite. Mit Illustrationen von Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Meissonier, Paquet, Charlet, Travies, Lorentz etc. Darüberhinaus literarische Orig.-Beiträge von Balzac, Dumas, Th.Gautier, L.Gozland, J.Janin, Nerval etc. Illustriert und beschrieben werden verschiedene Berufe, die Stände und Volkstypen aus Paris und der Provinz. Der Band "Le Prisme" z.B. beschreibt fast ausschließlich Szenen aus dem damaligen Paris und leitet damit die Reihe der berühmten Physiologien ein, die ein anschauliches und amüsantes Bild der französischen Gesellschaft aus der Mitte des 19. Jhdts vermitteln - Einige wenige Blätter minimal stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar in einer dekorativen Reihe.

Les Francais peints par eux memes. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024