Auktion 59
59-1710 Aue,H.v.
Der arme Heinrich. Lpz., Dürr 1878. 4°. Mit 7 Holzschn.-Taf. von Oertel n. Zeichnungen v. J.v.Führich. 4 Bl. XXXI S. 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Rümann, Das ill. Buch d. 19. Jhdts. S. 212: "Man darf Führichs 'Armen Heinrich' getrost in die erste Reihe der deutschen Illustrationswerke stellen." - Druck von W. Drugulin, Leipzig. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.