Auction 59
59-1689 Musee pour rire, Le.
Dessins par tous les caricaturistes de Paris; Texte par M.Alhoy, L.Huart et Ch.Philipon. 3 Bde. Paris, Aubert 1839-40. 4°. Mit 150 Lithographien v. Daumier, Gavarni, Grandville u.a. Hldrbde. um 1900 mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Vicaire I, 32/33. Sander 514. Rümann, Gavarni, 4. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. 45 Lithographien v. Daumier, 42 v. Gavarni u. 2 von Grandville. - Versch. stark fleckig, Innengelenke tls. etw. brüchig. - Exlibris.