Auction 59
59-1618 Schefer,T.
Weils euch freut. Ein plastisches Bilderbuch. Nbg., Stroefer (1897). 4°. Mit 5 aufklappbaren, dreidimensionalen farb., dplblgr. lithogr. Tafeln u. zahlr. Textabb. 22 nn. S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. etw. best.).
Rammensee 1379. - Prachtvolles Aufstell-Bilderbuch der Gründerzeit. Die anrührigen Aufstellbilder zeigen einen Bauernhof, Kinder die sich mit Fahrrad, Schubkarre oder auf dem Pony die Strasse lang bewegen, Dammhirschrudel im Wald, Kinder beim Blinde-Kuh spielen, Kinder im Kahn auf dem Teich und an einem Steg. Einige Textblätter mit restaurierten Randfehlstellen, eins mit hinterlegtem Riss. Falz der Aufstellbilder verstärkt, im letzten Bild fehlt ein kleines Ohr des Kälbchen. - Die hübsche Deckelillustration zeigt Kinder, die um einen Weihnachtsbaum tanzen. - Etwas gebräunt, minimal fleckig.