Auction 59
59-160 Jacobus de Voragine.
Lege(n)de sanctoru(m) sanctaru(m)q(uc) compendiose (cum) geste. (Straßburg, G.Husner) 24. Jan. 1503. 4°. 291 nn. Bl. (ohne d.le.w.). Hlwd. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
VD 16, J 143. Adams V 1008. Muller II, 12. Proctor 10000. Ritter, Cat. 1291. - Zweispaltiger Druck der "Legenda aurea", noch ganz im Inkunabelstil. - Die Initialen mit rot. Tinte im 20. Jht. laienhaft eingem. (tls. kl. Tintenflecken). 1 Bl. (P2) mit anges. Eckabriss. 4 Bl. (P3-4 u. Q1-2) angefalzt. Tls. wasserrandig. 7 Bl. mit Tintenfleck im ob. Blattrand. Mehrere Marginalen von alter Hand. Tit. u. die w. S. verso mit hs. Eintr., dat. 1561. Aufgekl., spät. hs. Eintr. a. Innendeckel.