Auction 59
59-1536 Wahrsagende Zigeunerin, Die,
welche ohne in die Hand zu sehen einem jeden seines lebens Zufälle durch Fragen und Antworten entdecken wird. Denen lustigen und vertraulichen Gesellschaften zu Lieb zusammen getragen von einer Liebhaberin der Wahrsager-Kunst. Gantz neu getruckt. O.O. u. Dr. ca. 1750. Kl.8°. 127 S. Einf. mod. Pbd.
Nicht bei Hayn-G. oder Holzmann-B. Lediglich in der British Library konnten wir ein Ex. (dat. 1700?) dieses kuriosen Werkes nachweisen (laut KVK). - "Wie dieses Wercklein in Gebrauch zu bringen: Unter nachgesetzten,... 58. Fragen, wird eine erwehlet. Nehmlich, zum Exempel: die fünff und dreissigste, Ob eine noch eine Jungfrau sey? und wirft mit zweyen Würffeln, trifft man 4, so hast du gleich, auf dem Blatt 80.81 worauf obige Frag stehet, diese antwortet: Mit dem Kopff wol, aber sonst nicht: denn die Natur zieht stärcker als sieben Ochsen..." (Aus dem Vorbericht). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig.