Auction 59
59-1473 Nork,F. (d.i. F.Korn).
Populäre Mythologie, oder Götterlehre aller Völker. 10 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Scheible 1845. Kl.8°. Mit zahlr. Darst. auf 12 gefalt. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Angestaubt u. berieb.).
Dieses Werk nicht bei Goedeke, Prel u. in der ADB. - Die Taf. mit Darst. versch. mythologischer Figuren u. Göttergestalten. - Tls. stockfleckig u. etw. knittrig, 1 Taf. mit hinterl. Falzeinr., Bd. 2 hint. Innengelenk gebrochen u. mit Tesa geklebt. - Exlibris.