Auction 59
59-1382 Grohmann,J.G. (Hrsg.).
Neues historisch-biographisches Handwörterbuch, oder kurzgefaßte Geschichte aller Personen, welche sich durch Talente, Tugenden, Erfindungen, Irrthümer, Verbrechen oder irgend eine merkwürdige Handlung von Erschaffung der Welt bis auf gegenwärtige Zeiten einen ausgezeichneten Namen machten. Nebst unpartheiischer Anführung dessen, was die scharfsinnigsten Schriftsteller über ihre Charakter, ihre Sitten und Werke geurtheilet haben. 7 Tle. in 7 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1796-99. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker fleckig, angestaubt, berieben u. bestoßen, Rch. tls. beschabt). Zt. - Zischka 81. - Nur das 7-bändige Grundwerk ohne d. Ergänzungswerk v. Fuhrmann. Gebräunt u. stockfl. St. u. N. a. T.