Auktion 59
59-138 Missale
Handschrift: Canon Missale ad usum episcoporum ac praelatorum solemniter vel priuate celebrantium. Rom, 1716. Fol. 106 Blatt, 5 ganzseitige montiere Kupferstiche, (Braunen Kalbsleder mit Deckel und Rverg (Dieser minimal fleckig, berieb. u. a. d. Kanten best., eine Ecke repariert).
Sehr qualitätsvolles ausgeführtes Missale in schwarz, rot und Gold. Datiert 1716 und signiert: Jacobus Tartanus Romanus auf letztem Blatt. Jedes Blatt mit Goldeinrahmung, zahlreiche grosse Intitalen in Gold mit farbiger Hinterlegung und floralem Rankenwerk. Schrift in professioneller gleichmäßiger Kursive. Die montierte Kupferstiche, einer davon koloriert, zeigen Stationen aus dem Leben Chisti: Geburt in Bethlehem, die heiligen 3 König, Abendmal, Auferstehung, Erscheinen des heiligen Geistes. Innen etwas stockfleckig, Ausführung aug schwerem Büttenpapier, - Prachtvolles handgeschriebenes Missale.