Auction 59
59-129 Ein Blume Bischelein
Morgen und abendt Gebetter. Meß Beicht und H: Communion. An jeden Tag in Iro wochen. Zu der Vesper... Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß: Dißes Biechle hat geschriben Anna Maria Feigelin Anno 1782. Ober Bintzburg. Kl.8°. 1 nn. Bl., 222 hs. num. S. Einf. Ldr. d. Zt. mit etw. goldpräg. auf d. Deckeln u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Verg. verblasst, Ecken u. Rckn. tls. mit Wurmsp.).
Geschrieben in schwarzer Tinte, die Überschriften rot u. mit roter uns schwarzer Tintenumrahmung. - Etw. gebräunt, fleckig u. tls. wasserrandig, tls. Schrift etw. verlaufen u. Vors. beschrieben.