Auction 59
59-127 Andachtsübungen
zu dem Allerheiligsten Herren Jesu und Maria. Aus Verschidenen gebeth-buechern harausgezogen. Angefangt zu schreiben den Neunten May im Jahre 1791. Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß: "Diesses gebeth büechl Von mir nachstehender Nahme abgeschrieben. Johann Karolus Krauß. Schuellerer in Jachenhausen. Verfertiget worden den 14. May 1791. Kl.8°. Mit 1 eingeklebt. Kupferstich. 100 Bl. (bis S. 110 später hs. numer). Schrift in Schwarz u. Rot, mit roter Tintenumrahmung u. mit einigen einfachen Verzierungen. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschnitt. (Überzug knittrig u. etw. rissig, berieben).
Fast durchgehender, nach hinten abnehmender Braunfleck im Bug, dadurch Schrift tls. etw. verblasst. Vord. Vors. tls. wellig u. tls. gelöst, Besitzverm. a.d. Vors.