Auction 59
59-121 Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einem Antiphonar auf Pergament, dat. 1564. Blattgröße 56,5 x 37 cm. Mit großer Schmuckinitiale "O" u. dreiseitiger, breiter ornamentaler Umrahmung des Textes in Rot u. Blau, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. 6 Zeilen Schrift in Schwarz verso, recto Titel in Rot "In festo purificationis beate vginis marie ad vs sup ps Aiia" u. Schwarz "An(n)o de 1564 fecit".
Haarseite gebräunt, linker Rand mit Heftlöchern u. tls. Einrissen, oberer Rand etw. fleckig u. gebräunt, tls. Ornament ger. verlaufen. Etw. wellig. - Dekoratives Blatt.