Auktion 59
59-1180 Bode,W.
Gemälde-Sammlung des Herrn Rudolf Kann in Paris. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1900. Imp.Fol. Mit 100 Taf. (Photogravuren in Sepia) u. einigen Textabb. 3 Bl.; 1 Bl., XXXII S., 1 Bl. (Textheft). Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Enthält abgebildete Gemälde von u.a. F. Boucher, A. van Dyck, Th. Gainsborough, F. Hals, W. Hogarth, A. und I. van Ostade, Rembrandt, Rubens, J. Steen, G. Tiepolo, Vermeer van Delft, A. Watteau etc. - Versch. stark (überwiegend in den w. Rändern) stockfleckig.