Auktion 59
59-112 Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619 zugetragen. Ffm., M. Merian Erben 1657. Fol. Mit 31 ganzs. Kupfern (diese jwls. mit mehreren Medaillon-Portr.) sowie ca. 330 Textkupfern von M. Merian. 36 (von 38, ohne den Kupfertitel nach J. Sandrart) Bl., 1185 S., 26 Bl. Spät. Hldr. über Holzdeckeln (Berieb. u. best., tls. wurmstichig).
Frühe Ausgabe dieses vielfach (zuerst 1630) aufgelegten Werkes, vgl. Graesse III, 122. - Die Vorrede Merians ist datiert Frankfurt 1642. Die Kupfer mit zahlreichen Darstellungen von Kriegsgreueln, Festlichkeiten, kleinen Stadtansichten usw. - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. Bl. angerändert bzw. unterl. u. mit Randläs., (tls. mit etw. Darst.- u. Textverlust), tls. knapp beschn., einige Marginalien mit Tinte. Gekauft wie besichtigt.