Auction 59
59-1076 Heinrich,J.B.
Abhandlung über die Cultur des Waids und die Indigo-Bereitung aus demselben. Wien, Hof- u. Staats-Druckerey 1812. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 58 S. Umschl. d. Zt. (Fleckig, mit Fehlst.).
Nicht bei Ferchl etc. - Sehr seltene Abhandlung zur Optimierung der heimischen Indigo-Zubereitung aus Waid (Isatis), eine in Deutschland seit dem Mittelalter verwandte und seit dem 16. Jhdt. häufig gegen die Indigo-Einfuhr aus Asien verteidigte Technik. Mit genauer Anleitung zu Anbau und Gewinnung, durch die schönen, großformatigen Tafeln illustriert. - Leicht knittrig u. gebräunt, St.a.T. - Exlibris.