Auktion 59
59-1062 Scheibler,S.W.
Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände oder gründliche Anweisung alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten...14. verb. Aufl. Lpz. u. Bln., Amelang 1855. Mit gest. Front. L, 570 S., 2 Bl. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. Horn-Arndt 586 u. Georg 1339. - Enthält 1407 Rezepte. - Tls. stockfleckig (Anfang u. Ende stärker). N. u. Blindst. a. verso Front.