Auktion 59
59-1015 Novali,K.v.
Germanisches Turnbuch oder die Reit-, Jagd- und Fechtkunst. Augsburg u. Lpz., Jenisch u. Stage 1837. XIV, 192 S. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. berieben).
Nicht bei Lindner. Gelli 269. Thimm 127. Erste Ausgabe, sehr selten. S. 82-113 behandelt die verschied. Arten der ritterlichen Jagd auf Hoch- u. Niederwild. - Tls. leicht stockfleckig. Exlibris u. St. "Bibliotheca Tiliana".