Auction 58
58-998 Pistorius,J.H.L.
Praktische Anleitung zum Branntweinbrennen. 2. Aufl. Nach den neuesten Erfahrungen bearb. u. hrsg. v. F.Lüdersdorf. Bln., Förstner 1841. Mit 10 lithogr. Falttaf. XII, 658 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Rtitel. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Kap. u. Gelenke tls. beschabt).
Poggend. I. 1516. Vgl. Ferchl S. 326 u. 414. Nicht b. Schoene u. Simon. - Erstmals 1821 erschienen. 1817 hatte P. den nach ihm benannten Destilierapparat erfunden. - Stärker stockfleckig, tls. gelockert.