Auction 58
58-898 Buch der Welt, Das.
Jg. 1848. Stgt., Hoffmann 1848. 4°. Mit lithogr. Titel u. 48 (meist chromolithogr.) Taf. 1 Bl., 380 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., stärker berieb.).
Kompletter, früher Jahrgang. Unter den Tafeln: St.Petersburg, Stinktier, Como und der Comer See, Bussarde, Indische Heuschrecke, Katzenarten Südamerikas, Hirsche, Erdbeeren etc. - Fleckig, erste Bl. etw. randrissig, vord. Innengelenk gebrochen.