Auction 58
58-8159 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die große Löwenjagd. Skizze. Radierung mit Kaltnadel 1641. Blgr. 22,5 x 30 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte.
Bartsch 114. Wilson 118. Blanc 86. Rovinski 114. Hind 181. Dutuit 115. Boon 104. Biörklund/Barnard 41-D. Zweiter Zustand mit den Kreuzschraffierungen am Kopf des zweiten Pferdes äußerst rechts. - Nahezu auf Plattenrd. beschnitten, aufgezogen. Fehlstellen im ob. li. u. re. Eck, li. Rd. unten. Zwei ca. 12-14 cm lange repar. Einrisse oben re. durch die Palme bis zum linken Vorderlauf des steigenden Pferdes, links unter dem rechten Huf Schabstelle; im unt. Rd. 2 ca. 3,5 cm. lange repar. Einrisse in die Darstellung sowie einige kleinere Fehlstellen. Etw. angestaubt u. schmutzfl.