Auction 58
58-8049 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). 4 Bl. mit Landschaften. Radierungen aus den Folgen "Unbezeichnete, baumreiche Gegenden", 1622. Qu.8°. Unter Passep. mont.
Vorhanden: Landspitze mit zwei kühnen Holzbrücken. - Wüthrich 554, 3 (von 4). - Waldteich mit schrägem Baum. - Wüthrich 555, 1 (von 2). - Gebräunt. - Wegtor aus gebrochenem Baum. - Wüthrich 556, 3 (von 3?, unten Mitte "g" u. rechts "3"). - Mann steigt über Hag (Fluß im Wald). - Wüthrich 558, 5 (von 5 ?). - Radierstelle im unt. rechten Eck, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie.