Auktion 58
58-7961 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä.
(1757 Berlin - Dessau 1835). Männlicher, stehender Akt vor Felsen, die li. Hand zum Kopf geführt. Radierung auf Vélin um 1800. Plgr. 20,7 x 13,3 cm. Mit dem Namenszug und der Nr. "34" ob. re. Unter Passep. mont.
Martens 22 II (von II). Jentsch 34. Prachtvoller tiefschwarzer früher Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 34 ob. re. - Tls. mit Rändchen, tls. auf Plattenrd. beschn., etw. lichtrandig, ansonsten in sehr guter Erhaltung.