Auction 141:

  Auction 58

58-78

Buchner,A.

Orationum academicarum volumina duo; quorum prius auctius multo panegyricas, posterius nunquam antehac editum festas continet. 2 in 1 Bd. Dresden, Hühner 1682. 4°. Mit gest, Front. 7 Bl., 492 (recte 494) S., 9 Bl.; 4 Bl., 484 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht wellig u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).

Dünnhaupt 2.5. Erman-H. 19321. - Fünfte, ergänzte Ausgabe. Von J. J. Stübel hrsg. Sammlung der akademischen Lob-, Trauer- u. Festreden (Tl. 2) des Wittenberger Dichters u. mehrmaligen Rektors. Tl. 1 mit dem 1682 dat. Front. u. Tit. (Dünnhaupt 2.5) aber mit abweichender Kollation (wie die 4. Ausg., Dünnhaupt 2.4; 492 nicht 506 S.). - papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt fleckig. Einige Ecken geknickt. Front. im w. Rand mit kl. überkl. Papier. Wenige Marginalien. Hs. Eintr. a. Vors. N.a.T. Exlibris.

Buchner,A. | Bild Nr.1

Buchner,A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025