Auction 58
58-7580 Amstutz, R.
(wohl Schweiz, Ende 19./Anfang 20. Jh.). Studien (Deckeltitel). Album mit 36 an den Ecken eingeklebten Bleistiftzeichnungen Anfang 20. Jh. Imp.Fol. Olwd. (Berieb. u. beschabt). - Die Zeichnungen zeigen viele Baum- u. Waldstudien, aber auch Häuserstudien, einige betitelt: "am Stutz", "Stockhorn", "Elfenau", "Laubegg", "Haligen", "Witi(g)kofen", "Uligen", "Gümligen", "Muri". Zw. 23 x 17,5 u. 47 x 33 cm. Meist monogr., 1 signiert. - Tls. stockfl.