Auction 58
58-7343 Kaspisches Meer.
"Nova et accuratissima Maris Caspii...". Altkolor. Kupferstichkte. mit fig. Kart. bei Seutter, Augsburg um 1730. 49,5 x 58 cm.
Östlich gerichtete Karte des Kaspischen Meeres u. der Küstenregion der umliegenden Länder mit den Städten Astrachan. Baku, Derbent u.a. - Unten auf Plattenrd. beschn. Im Falz unt. kl. Fehlstelle, mit wenig Umrahmungsverlust, gering wasserrandig.