Auktion 58
58-7007 Bayern.
7 Bl. mit 7 Ansichten, 1 herald. Darstellung u. geschichtl. Darst. Kupferstiche v. M.Merian aus Topographia Bavariae, um 1650. 8° bis Qu.Gr.Fol. Tls. gefalt.
Vorhanden: Auerbach u. Bernau. 2 Gesamtansichten auf 1 Bl. - Landshut. "Landtshutt". Gesamtansicht (Fehlstellen links u. Bug unterlegt). - Passau. "Patavium - Passaw". Gesamtansicht. (Fehlstellen links u. Bug unterlegt). - "Das ChurFürstliche Bayrische Palatium zu München..." 2 Ansichten auf 1 Bl., von 2 Platten gedruckt. (Fehlst. links u. wasserrandig). - "Collegium et Templum Societ. Jesu Monacense". - Hans Dollingers Kampff zu Regenspurg. - 2 Texbl., davon 1 mit Textkupfer. - Gebräunt u. tls. etw. fleckig, tls. Randläs. u. Einr. unterlegt.