Auction 58
58-6883 Ridinger, Johann Elias
(1698 Augsburg 1767). 3 Bl. von ihm mit Jagddarstellungen u. 2 Bl. mit Reiterszenen von Fridrich n. Rugendas bei ihm verlegt. Kupferstiche 18. Jh. 2 Bl. montiert.
"Die Gems auf der Salzlecke zu Pürschen". Rad. von Job. E. Ridinger aus der "Fürsten Jagdlust". Ca. 27 x 40 cm. - Th. 42. - "Anno 1736. Ist dise Wilde Gans von einem Fuchsen lebendig gefangen...". Kupferstich 1744 aus "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...". 29,5 x 26 cm. - Th. 272, 30. - Tls. fleckig u. randrissig, tls. angestaubt. - Ein Dachs oder Fuchs von einem Schlagbaum begraben, bei Martin Engelbrecht, Augsburg. 21 x 34,2 cm. - "Stat sonipes...". 25 x 18 cm. - "Semperq recentes...". 25 x 17,5 cm. - Tls. fleckig, randrissig u. angestaubt.