Auction 58
58-6879 Konvolut
von 18 Bl. mit Darstellungen zum Thema Jagd u. Tiere. Radierungen d. 17.-18. Jh. Gr.8° bis Fol. 3 Bl. aufgezogen bzw. mont.
Enthält u.a. das Titelblatt zu: Plures variae venationes excogitatae, et deliniatae ab Antonio Tempesta. Mit d. Adresse v. G.Valck. - 2 Bl. mit Darstellungen zur Jagd auf Löwen u. Panther. Radier. v. J.Collaert nach J.Stradanus bei Ph. Galle. - 14 Bl. mit zahlr. Abb. von Vögeln (10) u. Insekten, Würmer und Schnecken, Käfer etc. (4). - Die Jagddarstellungen auf Einfassungslinie bzw. Darstellung beschnitten, die Tiertafeln tls. geheftet, tls. gebräunt u, fleckig, tls. Randfehlst., 1 Bl. mit Einriß u, knickfalt.